• <tbody id="lshnb"></tbody>

    
    

    <tbody id="lshnb"></tbody>

    
    
    <tbody id="lshnb"><div id="lshnb"></div></tbody>

    <nobr id="lshnb"><optgroup id="lshnb"><dd id="lshnb"></dd></optgroup></nobr>

    亚洲一区二区三区在线免费观看,中文字幕一区二区人妻,一本之道dvd久久不卡一区,亚洲色欲综合一区二区三区,亚洲字幕一区二区精品,中文字幕精品亚洲无线码一区

    咨詢(xún)電話(huà):18081104454
    四川海員學(xué)校有哪些、怎么報名培訓丨國際海船船員常見(jiàn)問(wèn)題答疑 / 四川遠航時(shí)代船舶管理有限公司
    來(lái)源:四川遠航時(shí)代船舶管理有限公司
    發(fā)布時(shí)間:2023-11-15




    01

    問(wèn):我目前持有三副適任證書(shū),前段時(shí)間新考了油船貨物操作高級培訓合格證(T02),現在打算去油船見(jiàn)習,請問(wèn)我可以在油船擔任三副么?

    答:不可以。根據《中華人民共和國海船船員培訓合格證書(shū)簽發(fā)管理辦法》的相關(guān)持證要求對照表,參加航行和輪機值班的職務(wù)船員及其他對油船貨物相關(guān)操作承擔直接責任的船員,應持有油船貨物操作高級培訓合格證(T02)。因此,您在取得T02合格證之前,在油船上只能擔任見(jiàn)習職務(wù)。


    02

    問(wèn):我的沿海二等船長(cháng)適任證書(shū)快到期了,但是我一直擔任沿海二等的大副,請問(wèn)可以申請船長(cháng)證書(shū)再有效嗎?

    答:您取得船長(cháng)適任證書(shū)后擔任大副的海上任職資歷可以作為船長(cháng)適任證書(shū)再有效的海上任職資歷。根據《中華人民共和國海船船員適任考試和發(fā)證規則》第十九條規定,持有船長(cháng)和高級船員適任證書(shū)者,滿(mǎn)足下列條件再有效之一,可以在適任證書(shū)有效期屆滿(mǎn)前12個(gè)月內或者屆滿(mǎn)后3個(gè)月內向有相應管理權限的海事管理機構申請適任證書(shū)再有效:

    (一)從申請之日起向前計算5年內具有與其適任證書(shū)所記載范圍相應的不少于12個(gè)月的海上服務(wù)資歷,且任職表現和安全記錄良好。其中,無(wú)限航區的船員不少于6個(gè)月是在無(wú)限航區的船舶上任職;船長(cháng)、輪機長(cháng)擔任大副、大管輪或者二副、二管輪擔任三副、三管輪的,可以作為原職務(wù)適任證書(shū)再有效的海上任職資歷。

    (二)從申請之日起向前計算6個(gè)月內具有與其適任證書(shū)所記載范圍相應的不少于3個(gè)月的海上服務(wù)資歷,且任職表現和安全記錄良好。


    03

    問(wèn):我準備上船見(jiàn)習水手,請問(wèn)見(jiàn)習記錄簿如何填寫(xiě)?

    答:根據《中華人民共和國海船船員船上培訓管理辦法》第十七條規定,學(xué)員在船上見(jiàn)習期間,應在船上培訓師的指導下完成規定內容的培訓,及時(shí)在《船上見(jiàn)習記錄簿》中如實(shí)記載,并保持連續記載,以供隨時(shí)檢查。具體填寫(xiě)內容和注意事項請參考《船上見(jiàn)習記錄簿》第一頁(yè)第一部分“使用指南”。

    04

    問(wèn):我已經(jīng)解職下船了,可是系統顯示還在船怎么辦?

    答:您需要聯(lián)系該船具體負責船舶進(jìn)出港報告的人員,確認是否完成了任解職操作。如果僅在進(jìn)出港報告系統進(jìn)行船員上下船的任解職操作,還須經(jīng)過(guò)一次進(jìn)出港報告才能將任解職信息同步到船員管理系統。

    05

    問(wèn):我有沿海500總噸以上的三副證書(shū),請問(wèn)我可以去500總噸以上的船舶上擔任值班水手嗎?

    答:不可以。根據《中華人民共和國海船船員適任考試和發(fā)證規則》第十條規定,適任證書(shū)持有人應當在適任證書(shū)適用范圍內擔任職務(wù)或者擔任低于適任證書(shū)適用范圍的職務(wù),但擔任值班水手職務(wù)的船員必須持有值班水手或者高級值班水手適任證書(shū)。

    06

    問(wèn):我的船員健康證因為污損導致部分個(gè)人信息無(wú)法看清,但我現在在船上任職,沒(méi)辦法去醫院補發(fā),請問(wèn)遇到海事執法檢查時(shí)我該怎么辦?

    答:根據2021年12月《中國海事局關(guān)于公布第二批在線(xiàn)辦理海事電子證照的公告》,海船船員健康證在公告清單中,電子證照與紙質(zhì)證照具有同等效力。因此,您可以在海事執法檢查時(shí)主動(dòng)出示海船船員健康證的電子證照。電子證照獲取方法如下:

    登錄海事“一網(wǎng)通辦”平臺(http://zwfw.msa.gov.cn),進(jìn)入個(gè)人賬戶(hù)“我的證照”欄目查看已經(jīng)發(fā)放的電子證照,或通過(guò)微信小程序搜索欄,搜索海事“一網(wǎng)通辦”小程序,用海事“一網(wǎng)通辦”賬戶(hù)登錄后,進(jìn)入用戶(hù)中心“我的證照”欄目查詢(xún)。


     全國各地海員培訓火熱報名中,歡迎咨詢(xún) ℡

     聯(lián)系電話(huà):18081104454小廖(微信同號)





    ?